с 14 по 20 мая проходит Всероссийская акция #СТОПВИЧСПИД

По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа, который является символом поддержки людей, живущих с ВИЧ, символом  памяти пострадавших от последствий ВИЧ-инфекции, призывом  к действию в повышении уровня информированности населения.

Впервые Международный День памяти умерших от ВИЧ-инфекции и СПИДа был проведен в Сан-Франциско (США) в 1983 году, когда причина СПИДа была еще неизвестна, и число погибших от этой болезни составляло несколько тысяч человек.

Через несколько лет появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна — квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни. Эти атрибуты придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур.

Согласно статистке ВОЗ, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом имуннодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14–15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет. За последние 16 лет от СПИДа умерло около 25 миллионов человек.

В 2018 акция, посвященная «Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа», проводится  с 14 по 20 мая — Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД».

В политической декларации по ВИЧ и СПИДу «Ускоренными темпами к активизации борьбы с ВИЧ и прекращению эпидемии к 2030 году», принятой на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, выражена серьезная обеспокоенность по поводу того, что более одной трети всех новых случаев заражения ВИЧ приходится на долю молодых людей в возрасте 15-24 лет, СПИД вышел на второе место среди основных причин смертности подростков в мире. Одной из основных задач, сформулированных в документе, решение которой позволит добиться перелома в борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции, обозначено сокращение числа новых случаев среди молодежи, детей и подростков. Молодежь следует рассматривать как основную группу риска и прилагать все усилия для пропаганды в этой среде здорового образа жизни.

ВИЧ-инфекция — коварное заболевание, которое может длительно протекать без клинических проявлений. Однако при своевременном обращении за медицинской помощью и проведении необходимого лечения — прогноз течения заболевания относительно благоприятный, ВИЧ-инфицированный может вести полноценный образ жизни.

 

ВИЧ давно перестал быть болезнью «группы риска». Сегодня социальный статус, возраст и внешность человека не могут свидетельствовать о наличии или отсутствии у него ВИЧ  ‑инфекции.

Защита от инфицирования заключается в умеренном выборе близких знакомств, отказе от наркотиков и соблюдении принципов здорового образа жизни и моральных норм. В то же время положительный диагноз на ВИЧ не является препятствием для продолжения отношений с коллегами, друзьями, соседями, так как ВИЧ практически не передается при бытовом общении. Для профилактики бытового заражения ВИЧ ‑ инфекцией важно соблюдать правила личной гигиены, например, всегда использовать только личную зубную щетку и бритву.

Осознанное отношение к своему здоровью и поведению может существенно ограничить, а среди некоторых групп населения привести к прекращению распространения вируса иммунодефицита человека.

Выберите будущее без СПИДа!

#Росмолодежь #ТехнологияЖизни #СТОПВИЧСПИД #сдайтестнаВИЧ