День пограничника 2019

27 и 28 мая в столице республики состоятся мероприятия, посвященные Дню пограничника. В день профессионального праздника ветераны пограничных войск возложат цветы к Вечному огню, торжественным маршем пройдут по улицам города, в Парке им. С.М. Кирова состоится концертная программа.

Мероприятия будут организованы Администрацией города Ижевска совместно с Удмуртской региональной общественной организацией воинов-пограничников запаса «Патриоты границы».

Программа праздничных мероприятий

27 мая

17.30-20.30— торжественное построение и боевой расчет у памятника воинам, погибшим в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах (около Дворца детского (юношеского) творчества).

28 мая

11.25-11.30 — возложение венков и цветов к Вечному огню у Монумента боевой и трудовой славы;

11.30-11.35 — построение в колонны.

11.35-13.00 — торжественное шествие участников митинга от Сквера Победы до Парка им. С.М. Кирова по маршруту: ул. Коммунаров — ул. Лихвинцева — ул. Пушкинская — ул. Бородина — ул. М. Горького, ул. Милиционная, ул. Кирова. Обращаем внимание, что на время шествия будет приостановлено движение транспорта по маршруту движения колонны;

12.00-12.35— торжественный митинг у памятника воинам, погибшим в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах (около Дворца детского (юношеского) творчества).

13.00-17.00 — проведение культурно-развлекательных мероприятий для пограничников запаса и членов их семей в Парке им. С.М. Кирова;

14.00-15.30 — раздача солдатской каши;

17.00-17.30 — закрытие мероприятия.

Напомним, что в соответствии со ст. 1 Закона Удмуртской Республики от 27.09.2011 года № 44-РЗ «Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции на территории Удмуртской Республики» установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции в границах мест проведения праздничных мероприятий, а также на прилегающих территориях к местам проведения таких мероприятий во время их проведения.

Справка

День пограничника был учрежден в СССР в 1958 году. Дата выбрана не случайно — 28 мая 1918 года Совет Народных Комиссаров учредил Пограничную охрану РСФСР. Тогда же было создано Главное управление пограничной охраны, и сегодня Россия отмечает уже 101-ю годовщину пограничных войск.

Сегодня пограничная служба ФСБ России продолжает оставаться надежной защитой российской государственности, гарантией безопасности нашей Родины и целостности ее границ. Кроме того, воины-пограничники стоят заслоном на пути других, не менее серьезных угроз — терроризма и международной преступности. День пограничника — праздник не только тех, кто носит зеленые фуражки и погоны, но и всех патриотов нашей Родины.