В Ижевске прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября в Ижевске прошли мероприятия, посвященные одой из памятных дат России — Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в соответствии с федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России» в июле 2005 года. 3 сентября неразрывно связано с трагическими событиями, прошедшими в Беслане.

1-3 сентября 2004 года в городе Беслане террористами была захвачена школа. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании 1128 заложников. Последствиями этого страшного теракта стали смерти 333 человек, 186 из которых были дети.

День солидарности в борьбе с терроризмом призван объединить все силы общества и государства в борьбе с этим страшным явлением. По всей стране в этот день проходят митинги памяти, акции, волонтеры, общественные организации, простые граждане и дети участвуют в массовых культурных и спортивных мероприятиях, посвященных траурной дате.

В Ижевске у Монумента боевой и трудовой славы прошел митинг в память о жертвах терактов. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложением цветов.

В Сквере Победы была организована акция «Мир во всем мире». В рамках акции волонтеры отряда «Пламя» городского центра профилактики «Подросток» раздавали листовки на тему: «Как противостоять вербовке в ИГИЛ», а также были организованы площадки для рисования на тему: «Мир во всем мире».

В 13.00 у памятника войнам-интернационалистам прошел митинг памяти жертв террора, организованный УРО ВООВ «Боевое братство». Время для митинга было выбрано не случайно: час дня — это то время, когда начались трагические события в Беслане.

На митинге присутствовали заместитель министра — начальник отдела социальных программ и профилактики Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике УР Дмитрий Гавриков, старший инспектор организационно-контрольного отдела следственного комитета России по УР Айдар Нигматзянов, заместитель начальника Управления по делам молодежи Администрации Ижевска Диана Кропотина, председатель УРО ВООВ «Боевое братство» Игорь Быков и др.

Продолжила митинг акция у монумента «Прощай, оружие», организованная Молодежным парламентом при Городской думе города Ижевска. В память о жертвах теракта 2004 года в Беслане было зажжено 333 свечи.